Муха Галина Николаевна

Муха Галина Николаевна

Учитель начальных классов

ССШ №6
г.Первомайск

Дата рождения:29 января 1961 года
Образование: высшее, ЛГПИ им. Т. Г. Шевченко,
факультет начальных классов, 1986 год
Занимаемая должность: учитель начальных классов
Общий педагогический стаж: 30 лет
Категория: высшая.

Награды: Почётная грамота Управления образования.


Педагогическое кредо.
Учитель учит других до тех пор, пока учится сам!

"Что-то в груди теснится:
Хочется разбежаться
И, словно большая птица,
В лазурное небо вжаться.
И в радуге искупаться,
И облаком утереться,
И без конца восхищаться,
Что есть этот мир Детства!"


   Детство - это не период подготовки к будущей жизни. Это часть всей жизни. В нём ребята получают первый опыт решения возникающих проблем, учатся жить и работать с другими людьми, познавать себя и окружающий мир. Рано или поздно наступает время, когда каждого растущего человека начинают мучить вопросы «кто я?», «каков я?», «зачем я?». Ответить на них могут помочь их друзья, сверстники и, конечно же, мы взрослые. 
По мнению ведущих психологов, если есть условия, способности развиваются, то есть способности развиваются в деятельности. Мы, педагоги, должны создать для учащихся условия и предоставить возможности проявить себя в различной деятельности, а также проследить, как под влиянием социально - культурной среды происходит развитие личности ребенка. Я работаю над созданием атмосферы, среды потребляющей творческие продукты детей, то есть креативной среды.
В настоящее время развитие творческой одаренности учащихся является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к образованию. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается каждые два года. Знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовым к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость.
Таким образом, развитие творческой одаренности становится одной из основных задач современного образования и воспитания. Для этого необходима специальная образовательно-воспитательная технология, которая бы позволяла развивать уникальный творческий потенциал каждого ученика.
Когда - то давно у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребенка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным.
Я задумалась, как сделать, чтобы пребывание детей в школе стало насыщенным, интересным, плодотворным? Какие формы использовать, чтобы заполнить свободные минутки и не дать ребенку возможность скучать. Нужно занять досуг мальчишек и девчонок разными играми, конкурсами. Если дети будут вкладывать в подготовку этих мероприятий свой труд, фантазию, частицу своей души, то каждый день будет праздником.
Нужно создать особую форму общения, позволяющую каждому ребенку высказаться, раскрыть себя. А для классного руководителя - особое искусство создавать теплую, задушевную атмосферу, позволяющую вместе с детьми постигать все новые ценности культуры общения и формирования личности.
Передо мной встала практическая задача - выявление и развитие всех сил ребенка, внушение каждому воспитаннику сознания его собственной неповторимости, побуждение его к самостоятельности, к тому, чтобы стать творцом самого себя. Для этого я использую различного рода тесты, анкеты, творческие игры, конкурсы и другие пути сбора информации для выявления творческих способностей детей.
Моё педагогическое кредо - каждый ребенок талантлив! Но талантлив по своему. Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих способностей, я ввела личностно - ориентированный подход. Детям есть, где приложить свои способности:
- они участвуют в кружках по интересам (изо, вокал, хореография, мягкая игрушка);
- участвуют в различных школьных мероприятиях;
- активно участвуют в жизни «Радужной страны»;
- выпускают газету;
- совместно со мной и родителями готовят и проводят праздники, имеющие разную направленность.
Выявление интересов детей показало, что они хотят иметь свою структуру самоуправления, которая открыла бы им возможность новой роли, новой позиции, реализация своих умений, замыслов, идей.
Для того чтобы ребенок чувствовал себя нужным, понимал свою значимость в общественной жизни класса, ему нужна помощь педагогов и родителей. Это значит, что мы должны работать рука об руку:
Дети + Педагоги + Родители!
Родители нашего класса сопричастны ко всем процессам, происходящим в общественной жизни класса, то есть принимают участие в родительских собраниях, беседах за «круглым столом», днях открытых дверей, спортивных соревнованиях «Мама, папа, я - спортивная семья», оказывают помощь в организации и в проведении классных часов, встреч, экскурсий, праздников.
Мы - вместе работаем! Вместе отдыхаем! Вместе обустраиваем жизнь!
Я думаю, что если в работе придерживаться нескольких истин, можно сделать мир детей красочным и ярким.
• Отдых - значит отстранение от забот, состояние покоя? Но ведь школа не дом отдыха, а дом радости. Отдых может быть и активным, в любимых занятиях.
• Самостоятельность - не надо делать и думать за ребят, не надо водить их строем всегда и везде. Пусть думают сами. Пусть сами организовывают свою жизнь. Самостоятельность - это доверие. Но самостоятельности не повредит подсказка, неожиданная идея. Детали придумывают сами.
• Коллективизм - любое дело для всех и для каждого. Тогда - общие интересы, друг без друга скучно.
• Творчество - ищи в новом старое, в старом-старое, в новом-новое.
• Польза - выбирай дела на пользу всем и каждому. Сделай так, чтобы каждый был нужен всем.
• Тайна - без тайны скучно: нужны секреты и сюрпризы, большие и малые тайны. Какие? Придумай! Дети подскажут.
Сейчас наблюдая за тем, что происходит в классе, можно с уверенностью сказать, что мир детства в нашем классе получился насыщенным, интересным, плодотворным и немножечко «взрослым».
Главное, что каждый ребенок принимает участие во всех проводимых делах, нет отстраненных детей и всё им не в тягость, а очень интересно.

 

 

 

 

 

Опубликованные материалы

  • Южный берег Крыма

    Природоведение 4 класс. Презентация учащихся "Южный берег Крыма".

  • Здоровье - главное богатство

    Разработка интегрированного урока по основам ОЖЗ на тему "Здоровье - главное богатство".

  • Наша Родина - Украина

    Презентация для 4 класса "Наша Родина - Украина"