Гейдарова Светлана Лаврентьевна

Гейдарова Светлана Лаврентьевна

Учитель английского языка

МОУ Ромненская СОШ
с.Ромны

Учителя – люди особенной стати. Это строгие внешне, но очень щедрые душой люди. Они отдают должное достоинству учеников, всегда и во всём ищут путь к успеху своих питомцев. Я – одна из них.
  Как мне стать хорошим учителем? Что нужно делать, чтобы моё имя произносили с уважением? Что я считаю главным, основным в моём деле? Как эффективно воздействовать на развитие способностей, на гражданское мужание юного человека? В чём суть социализации личности и какова моя роль в данном процессе? Каковы критерии работы успешного учителя? Как заслужить любовь и признание в коллективе детей и родителей, своих коллег? Что нужно делать, чтобы ребёнок с радостью шёл в школу, на мой урок? Где можно научиться сочетать свои действия настолько рационально, чтобы в итоге получился качественный конечный результат? Что я считаю ценным в наработанном мною за 20 лет работы? И один из самых главных вопросов: «В чём секрет успешности меня, как учителя?»
Нет ничего сложнее, чем отвечать на такие вопросы. Когда я начинала работать в школе, то считала, что работаю хорошо уже тогда, когда завуч обходилась без серьёзных замечаний по поводу проведённого мной урока. Сразу же поднималась моя самооценка, я чувствовала, что иду в нужном направлении. Шли годы работы, менялась я, менялись мои взгляды. Я уже глубоко задумывалась о каждом моём ученике в отдельности, лично сама искала ответы на каждодневные вопросы, анализировала и обобщала свои педагогические находки. В результате раздумий моим педагогическим кредо стало:
- постоянно находиться в поиске самых оптимальных способов и приёмов обучения и воспитания;
- в первую очередь я должна быть воспитателем, стремиться, чтобы каждый ребёнок нашёл своё достойное место в жизни;
  - научить каждого ребёнка учиться.
Твёрдо уверена и счастлива, что судьба не обделила меня профессией. Я вижу блеск детских глаз, их улыбки, радость творчества, ненасытное желание обратить на себя внимание. Меня вдохновляет их замечательное ощущение молодости и предвкушение долгого – долгого пути впереди.
  Мне очень нравятся яркие, бесстрашные, состоявшиеся личности, сильные духом, умеющие брать на себя ответственность.
Радует, что мои воспитанники с гордостью начали говорить о России, и уже понимают, что отношение к своей стране – это отношение к себе, своему дому, семье, селу.
  Стремлюсь к тому, чтобы дети выросли самодостаточными, счастливыми и уверенными в успехе людьми, способными творить и радоваться жизни. Здесь приведу цитату Гёте, которой я руководствуюсь в своей воспитательной работе: «Без пользы жить – безвременная смерть». И ещё Шекспир хорошо сказал: «Жить только для себя – есть злоупотребление». Наверное, смысл – исполнить своё предназначение в этой жизни. Определить своё место в ней и выполнить свою задачу по максимуму. Приветствую, когда ребёнок сам предлагает решение проблемы, отвечает за свои действия, умеет находить, в том числе и нестандартный выход из ситуации. Главное – не мешать этому, а стимулировать. Только так ученик может осуществить свой интеллектуальный рост, к которому большинство стремится. А моя задача – поддержать, помочь, научить.

Опубликованные материалы

  • Владение разговорным английским языком учащимися старшей ступени обучения

    В исследовательской работе «Владение разговорным английским языком учащимися старшей ступени обучения нашей школы» дан обзор проблем, возникающих у учащихся при использовании разговорной речи, выявлен уровень владения данной речью у старшеклассников Ромненской средней школы.

  • Урок ланинского языка

    Изучение алфавита, знакомство с правилами чтения с правилами чтения, крылатыми выражениями и пословицами, числами до 10 и куплетом студенческой песни "Гаудеамус".

  • Программа по латинскому языку

    Преподавание латинского языка как общеобразовательной лингвистической дисциплины преследует комплексную реализацию общеобразовательных, развивающих, воспитательных и практических целей.

  • Английский язык: британский и американский варианты

    В исследовательской работе «Английский язык: британский и американский варианты» дана история возникновения американского варианта английского языка, выявлена сфера его распространения во времени и географическом пространстве.

  • Прощание с латинским

    Урок «Прощание с латинским» представляет собой театрализованный экзамен Viva voce,
    целью которого является установление традиций встречи всех учащихся изучавших латинский язык, поддержание преемственности поколений, проверка прочности знаний, повышения интереса у младших классов к изучению языков и разнообразия форм проведения занятий латинского. Урок построен в виде игры «Счастливый случай».

  • Преподавание латинского языка в сельской школе

    Для чего дети изучают латынь в сельской Ромненской средней школе уже 16 лет? Чем помогает «мёртвый» язык современному ученику социализироваться в обществе? Не спешите вслед за А.С.Пушкиным сказать: «Латынь из моды вышла ныне…» – и отнестись к её изучению как к старомодному чудачеству.

  • Обучение говорению на английском языке с использованием мультимедийных проектов

    Проведение практики в активизации ранее изученных лексических единиц и грамматических структур формы «Simple Present» по теме «Обо мне». Представление методов и приёмов работы в группах. Обучение методике представления мультимедийных работ и оценивания их в форме открытого голосования.

  • Коммуникативное обучение на начальном этапе

    Коммуникативное развитие учащихся на начальном этапе. Говорение – цель и средство коммуникативного обучения. Основные задачи говорения на начальном этапе.

  • ЧТО ПОМОГАЕТ НАМ РАЗВЛЕКАТЬСЯ?

    ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 11 КЛАССЕ НА ТЕМУ "ЧТО ПОМОГАЕТ НАМ РАЗВЛЕКАТЬСЯ?"